留言查看
网友诉求:保定涿州市建设路商贩占道经营 随意停车

保定涿州市建设路本身就是一条有很多商贩的路,已经占了非机动车道,而且买东西的人随意停车,逆行停在小区门口,不听别人劝阻,也没有相关部门管理,请相关部门,城管或交警进行整顿,为什么建设路上没有交警。

我局领导高度重视,按排执法队员到建设路进行了处理,将商贩规范到便道以上,对于屡教不改的商户暂扣了货架等物品,恢复了道路畅通。

建设路马路市场是个历史遗留的问题,由于辖区内附近没有正规的市场,且经营人数多,多数为附近村民,下岗职工,低收入人群,无法取缔。已严重影响城市形象。我单位已多次建议,希望相关职能部门尽早规划建立规范的市场,让经营户退路入户经营,彻底解决马路市场这一市容管理的顽疾。

我局自6月25日,已经启动“创三城、迎国庆市容整治百日攻坚行动”,已经安排一个中队对建设路加强规范管理。要求拆除私自设置的灯箱、路锥,减少对交通、市容的影响;控制商业噪音;把商户规范到便道以上,规范管理,减少交通拥堵。目的使市容面貌要得到明显提升。

截至目前已组织三次夜间对占道灯箱,占道货物集中查抄,共清理占道灯箱56块,拆除不合格广告4块,清理占道路锥46个,占道杂物8处。每天早上8点上班,执法人员徒步对商贩进行规范管理,全部便道以上经营,每天对重点区域加大监管力度。


日期:2019-11-19
满意度调查:满意
受理信息
  • 编号:170099
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-11-18
  • 受理部门:涿州市执法局
  • 回复用时:1天0小时
  • 办结用时:1天0小时
办理跟踪信息:

2019-11-19 16:51:已办结。

2019-11-19 10:05:涿州市执法局申请办结。

2019-11-19 10:04:涿州市执法局回复。

2019-11-18 09:54:涿州市执法局已受理该留言。

2019-11-14 16:39:留言已转到涿州市执法局,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省文明城市创建市民常态监督平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省文明城市创建市民常态监督平台》主要受理河北各地公共场所和交通秩序方面的不文明行为以及公益宣传、志愿服务工作、窗口服务、公共文化服务、城市基础设施、城市管理、城市公共安全和维权、城乡共建等方面的问题和建议。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。